Site icon Исцеляющий Кристалл

Число Фи золотое число

Изучение математики является одной из старейших и наиболее важных академических областей, известных человеку. Впервые математика была создана еще до того, как появилось письмо, чтобы систематизировать и сравнить известные истины о Земле и Вселенной, а также открыть новые закономерности. С тех пор она превратилась в сложную систему чисел и формул, которая позволяет нам глубже вникать в естественную гармонию нашей планеты, развиваться технологически и выдвигать гипотезы практически по каждому вопросу, которые человек задал в тот или иной момент. Численность бесконечна, и в поле зрения математических открытий нет конца, хотя благодаря прогрессу и расширению сферы этой дисциплины, была одна истинная последовательность: 1.618.

Может показаться, что это просто случайное число, но 1.618 это число, известное как Фи. Известное как Золотое сечение, Божественная пропорция. Фи является наиболее распространенным числом, встречающимся в природе. На самом деле 1.618 — это округленная форма истинного Фи, которая равна одному плюс квадратный корень из пяти, разделенный на два. Несмотря на функцию Фи как первичного числового строительного блока природы, все еще остается вопрос о том, почему это число является тем, чем оно является.

Вычисление числа Фи

Возможно, вы знаете, что главным символом Богини и Священного Женского Начала является Пентакль. Это пятиконечная звезда внутри идеального круга. Независимо от того, насколько велик Пентакль, радиус круга, деленный на расстояние между одной из внутренних точек звезды и ближайшей точкой на дуге круга, всегда будет равно 1,618. Кроме того, в последовательности Фибоначчи, где каждое последующее число является суммой двух предыдущих (начиная с двух), частное двух соседних чисел будет приближаться к этому золотому сечению, даже не будучи точно равным ему. Чтобы написать это численно, последовательность начинается с 1 1 2 3 5 8 13 21 34. 5/3 = 1,67; 8/5 = 1,6; 13/8 = 1,625; 21/13 = 1,615.

Есть много других примеров, которые иллюстрируют значение таинственного Фи в природе. В сообществе медоносных пчел число самок пчел и самцов равняется Фи. Диаметр противоположных спиралей семян подсолнечника составляет 1,618. Список можно продолжить: архитектурные размеры греческого Парфенона, пирамиды Египта и даже современное здание ООН в Нью-Йорке. Даже музыканты, такие как Бетховен и Моцарт, использовали Божественную  пропорцию в своих композициях. Эти открытия, касающиеся Фи, привели к еще одному очень важному открытию Леонардо да Винчи в конце 15-го века. В своем наброске Витрувианский Человек да Винчи поместил человека внутри идеального круга, а не пятиконечной звезды, но получил схожие результаты. Наши тела также построены в соответствии с пропорциональным соотношением Фи.

Когда у вас будет время, попробуйте это. Измерьте длину от плеча до кончиков пальцев (рука вытянута), а затем разделите это число на расстояние между локтем и кончиками пальцев. Затем измерьте расстояние от бедра до пола и разделите его на расстояние между коленной чашечкой и полом. Вы можете продолжить это в большем или меньшем масштабе, когда ваш рост делится на расстояние между пупком и полом или даже большим пальцем — вся его длина делится на сустав до кончика.

Exit mobile version